Новости 16 апреля 2020 г. 13:10

Пермский край в 2020г направит более 2,5 млрд руб. на дорожные работы

Пермь. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Пермского края запланировали в текущем году направить свыше 2,5 млрд рублей на ремонт и реконструкцию дорожных объектов в регионе, сообщает пресс-служба администрации губернатора края.

Только по нацпроекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги" в этом году в крае намечается отремонтировать и реконструировать 35 объектов. Также в рамках региональных программ будет отремонтировано 77 км дорог, реконструировано и построено 6 км автодорог. Финансирование на эти цели - более 2,5 млрд рублей - выделяется из федерального, регионального и местных бюджетов.

В частности, власти уже заключили контракты на ремонт региональных автодорог "Пермь-Березники" (участок между 25 и 32 км) и "Пермь-Усть-Качка" (участок от 20 до 26 км).

"Обе автотрассы имеют важное значение для жителей края: "Пермь-Усть-Качка" - западные ворота столицы Прикамья, "Пермь-Березники" связывает центр края с Соликамско-Березниковским промышленным районом", - отмечает пресс-служба.

Дорожные работы на этих объектах продлятся с июня по август 2020 года. Подрядчик заменит асфальт, укрепит обочины, нанесет горизонтальную дорожную разметку и выполнит другие работы.

Что касается Перми, то здесь в рамках нацпроекта начался ремонт улицы Краснова (на участке от улицы Пушкина до Сибирской). Дорожники заменят покрытие и расширят пешеходную зону. Планируется и ремонт проезжей части площадью 6,5 тыс. кв. метров. Будут обустроены газоны, пешеходное ограждение, установлены новые опоры и плафоны освещения, заменен бортовой камень. Срок окончания работ - октябрь 2020 года.

Также подрядчики приступили к подготовительным работам для ремонта улицы Новогайвинской в Орджоникидзевском районе Перми. В ближайшее время работы начнутся еще на ряде дорог, например, на улице КИМ, переходе от улицы Стахановской до развязки на Восточном обходе и других.

Отмечается, что в столице Прикамья в этом году по нацпроекту будет отремонтировано 14 объектов, площадь дорожного ремонта составит более 190 тыс. кв. м.

Пресс-служба напоминает, что к 2024 году планируется увеличить долю региональных дорог в нормативном состоянии до 53,6%, а долю дорожной сети городских агломераций - до 70,6%. Также, как ожидается, доля автомобильных дорог федерального и регионального значения, работающих в режиме перегрузки снизится до 15,6%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще