Новости 23 декабря 2020 г. 19:08

Пермский край в 2020г сэкономил более 7 млрд руб на закупочных процедурах

Пермь. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Пермского края по итогам 2020 года смогли сэкономить свыше 7 млрд рублей на государственных и муниципальных закупках, сообщается на сайте администрации губернатор и правительства региона.

По словам и.о. министра по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края Алексея Зарубина, которые приводятся в сообщении, в этом году общая экономия на всех стадиях закупочного процесса составила 7,1 млрд рублей (6,7% от общего объема финансирования на закупки).

В частности, 3,9 млрд рублей были сэкономлены по региональным закупкам, а 3,2 млрд рублей - по муниципальным (рост почти в 3 раза по сравнению с прошлым годом).

В целом на закупки было направлено на 16,7 млрд рублей больше, чем в прошлом году - порядка 105 млрд рублей: 55,5 млрд рублей - из регионального бюджета и 49,7 млрд рублей - из бюджетов муниципалитетов.

"Помимо увеличения объема государственных закупок выросло среднее количество поданных заявок (...) Почти на 2% сократилась доля конкурентных государственных закупок с одним участником от общего количества конкурентных закупок", - сказал Зарубин.

По информации главы регионального управления ФАС Александра Плаксина, на закупки поступило порядка 1,3 тысяч жалоб (0,5% от общего числа закупочных процедур).

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поручил региональным министерствам и ведомствам, а также главам территорий ускорить темпы контрактации и завершить все ключевые конкурсные процедуры до конца февраля, чтобы свести к минимуму риск выбора недобросовестных подрядчиков.

Согласно данным Единого портала бюджетной системы РФ, бюджет Пермского края на 2020 год утвержден с доходами в размере 153,2 млрд рублей, расходами - 185,1 млрд рублей, дефицитом - 32 млрд рублей (17,3% от расходов).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще