Новости 19 октября 2023 г. 19:46

Пермский край в 2023г рассчитывает увеличить ВРП на 15%

Пермь. 19 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пермский край в 2023 году рассчитывает увеличить объем внутреннего регионального продукта (ВРП) на 15% по сравнению с прошлым годом, заявил губернатор региона Дмитрий Махонин в ходе встречи с президентом РФ, которая транслировалась в эфире телеканала "Россия 24".

"В этом году мы за 2 трлн (рублей - ИФ) перешагнем", - сказал Махонин, говоря о планируемом объеме ВРП.

Президент РФ в ходе беседы отметил, что в 2020 году рост ВРП в регионе составил 1,4%, в 2022 году - 1,8%.

Губернатор подчеркнул, что значительный вклад в рост ВРП вносит строительная сфера, где он оценивается в 33%. "Это не только жилье, это и промышленная стройка, это и социальные объекты. (...) Мы забрали компетенции на региональный уровень по стройке", - сказал Махонин.

Он сообщил, что рост инвестиций в основной капитал в Пермском крае "фактически составил 16%".

"Это как крупный бизнес, так и малые и средние предприятия всех направлений. И очень радует, что это не только добывающая промышленность. (...) И все это связано с технологическим суверенитетом и импортозамещением", - сказал он.

Отвечая на вопрос президента об уровне безработицы и динамике реальных доходов населения, Махонин сообщил, что в крае сейчас фиксируется рекордно низкая безработица - менее 2%, а рост реальных доходов оценивается в 8,6%.

"Мы закладываем на будущее инвестиции и создание новых рабочих мест на производстве. И намерены создавать высокотехнологичную продукцию, которую будем поставлять не только в России", - сказал Махонин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще