Новости 20 апреля 2020 г. 17:29

Пермский край в апреле-мае направит почти 1 млрд руб. на поддержку АПК

Пермь. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Прикамья в апреле-мае направят около 965 млн рублей на поддержку местных аграриев, сообщается на сайте администрации губернатора и правительства региона.

Кроме того, для сельхозпроизводителей улучшены предложения по лизингу - теперь субсидируется техника иностранного производства, не имеющая российских аналогов. Также сельхозтоваропроизводителям будет предложено 500 единиц техники по "антикризисному" предложению АО "Росагролизинг".

Министр сельского хозяйства и продовольствия Оксана Бреднева сообщила, что у региона появилась возможность субсидировать инвестпроекты из краевого бюджета еще до федерального отбора, с возможностью проведения негосударственной экспертизы. Кроме того, можно будет вернуть часть затрат на приобретение гербицидов.

В апреле правительство региона решило предоставлять аграриям дополнительные субсидии по ставке 430 руб./га на зерновые и зернобобовые культуры, говорится в сообщении.

Отмечается, что готовность сельхозтехники к посевной осталась на уровне прошлого года и составляет 88%, а к началу работ вся техника будет полностью готова. В текущем году уже выделено 100 млн рублей на обновление парка сельхозтехники и оборудования.

Ранняя весна в текущем году позволила приступить к посевным работам 20 апреля, в частности, уже в трех районах - Кунгурском, Нытвенском и Чайковском. По данным регионального Минсельхоза, состояние озимых культур оценивается как хорошее, заканчивается подготовка семян к севу.

Врио главы края Дмитрий Махонин поручил краевым Минтрансу и Минсельхозу проработать упрощение процедуры получения разрешения на перевозку крупногабаритной сельхозтехники по федеральным и региональным дорогам в период полевых работ. Также Махонин дал поручение Минсельхозу рассмотреть варианты обеспечения продуктами питания и товарами первой необходимости населения, находящегося на обсервации и карантине по COVID-19, ориентируясь преимущественно на местных производителей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще