Новости 30 августа 2021 г. 12:16

Пермский "Квадрат" ввел в строй за 100 млн руб контейнерный терминал - власти Пермского края

Пермь. 30 августа. ИНТЕРФАКС - ООО "Квадрат" (Пермский край) ввело в эксплуатацию на территории железнодорожной станции Каучук в Чайковском городском округе контейнерный терминал, сообщается на сайте губернатора и правительства региона.

Терминал расположился на площадке 10,8 тыс. кв. метров, на огражденной территории возведены 30 контейнеров. На территории терминала работает ричстакер грузоподъемностью 45 тонн, оборудовано освещение и видеонаблюдение. Общий объем инвестиций в проект составил 100 млн рублей.

Согласно сообщению, на контейнерной площадке могут единовременно размещаться от рабочих 560 до расчетных 750 TEU. Он позволит грузоотправителям сократить затраты на логистику. Предприятия южной части Пермского края и части Удмуртии, Башкирии, Татарстана, которые ранее перевозили свои товары по автодорогам, теперь смогут доставлять их до Чайковского, а оттуда через терминал отправлять контейнеры дальше по железной дороге.

"Мощности терминала позволят объединить потенциал крупных транспортных, экспедиторских и производственных компаний, напрямую обслуживать компании Пермского края, Удмуртии, Башкирии и Татарстана. Отмечу, все это - не только удобные сервисы для предприятий, но и новые места (рабочие - ИФ) для жителей края и налоговые поступления в бюджет", - приводит пресс-служба слова губернатора края Дмитрия Махонина.

Гендиректор "Квадрата" Андрей Драчев, в свою очередь, отметил, что на терминале существует возможность приема и отправления контейнерных поездов длиной в 71 условный вагон. В перспективе компания планирует запускать транспортировку грузов из Чайковского в морские порты.

Первыми клиентами терминала стали ООО "Чайковский завод "Механика", которое отправило контейнеры в Лабытнанги (ХМАО) и Новосибирск, а также Чайковский филиал АО "Газпром бытовые системы", для которого "Сухой порт Чайковский" принял 4 контейнера с рулонной сталью.

Ранее сообщалось, что расчетная физическая перерабатывающая мощность этой контейнерной площадки - 20 тыс. TEU в год. Расстояние от терминала до Транссибирской магистрали - 32 км.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", компания "Квадрат" существует с 2008 года, основное направление - вспомогательная прочая деятельность, связанная с железнодорожным транспортом.

Первое время после создания "Квадрат" полностью принадлежал ООО "Чайковское предприятие промышленного железнодорожного транспорта" (Чайковское ППЖТ). В настоящее время совладельцами "Квадрата" являются собственники ООО "Транс Групп" (владеет 100% уставного капитала Чайковского ППЖТ, занимается арендой и лизингом железнодорожного транспорта и оборудования) Петр Мыц и Сергей Бедулев, им принадлежат 66,67% и 33,33% уставного капитала "Квадрата", соответственно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще