Новости 2 декабря 2021 г. 13:10

Пермский машзавод отстранил от работы около 100 непривитых сотрудников

Пермь. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Пермский завод "Машиностроитель" отстранило от работы порядка 100 сотрудников, не привившихся от коронавируса, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе предприятия.

"Со 2 декабря 2021 года порядка 100 работников Пермского завода "Машиностроитель" отстранены от выполнения своих трудовых обязанностей без сохранения заработной платы. Это та часть трудового коллектива, которая отказалась пройти вакцинацию от новой коронавирусной инфекции и не имеющая медотводов от нее", - сказал представитель завода.

Такое решение принято, в частности, в связи с постановлением главного санитарного врача по региону, которое определяет перечень профессий для обязательной вакцинации.

По словам сотрудника пресс-службы, работники отстранены от работы до окончания неблагоприятной эпидситуации. Вернуться к работе они смогут после прохождения вакцинации или получения официального медотвода.

"Трудовые договоры с работниками, отказавшимися от вакцинации, не расторгнуты и продолжают действовать", - подчеркнул он.

В настоящее время на предприятии вакцинировано более 90% персонала. Отстранение непривитых работников не повлияло на производственный процесс.

Как сообщалось, глава управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Виталий Костарев в октябре издал постановление, по которому ряд предприятий региона должны обеспечить COVID-вакцинацию не менее 80% персонала к 1 декабря.

О планах отстранять непривитых сотрудников от работы также заявляло АО "Березниковский содовый завод".

"Машиностроитель" выпускает дозировочные системы и насосы, узлы авиадвигателей ПС-90А, ПД-14, ПД-8, а также оборудование для нефтехимии. Согласно списку аффилированных лиц на конец 2018 года, 66,7% уставного капитала завода принадлежали АО "Военно-промышленная корпорация "НПО Машиностроения", еще 8,6% - АО "Корпорация "Тактическое ракетное вооружение".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще