Новости 23 августа 2023 г. 15:15

Пермский НОЦ получит грант в размере 121,5 млн рублей на исследования

Пермь. 23 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство РФ распорядилось выделить Пермскому научно-образовательному центру (НОЦ) "Рациональное недропользование" на текущий год грант в размере 121,5 млн рублей для проведения исследований и разработок, сообщается на сайте губернатора и правительства региона в среду.

Финансирование позволит НОЦ проводить исследования в рамках пяти приоритетных научно-технологических проектов: повышение добычи трудноизвлекаемых запасов нефти, технологии разработки твердых полезных ископаемых, передовые производственные технологии авиадвигателестроения, распределенная и климатически нейтральная энергетика, а также инновационные химические, медицинские и фармацевтические технологии.

По словам главы региона Дмитрия Махонина, которые приводятся в сообщении, НОЦ является научной базой для промышленников региона, а его разработки позволяют предприятиям ряда отраслей проводить импортозамещение.

В прошлом году организации-участники Пермского НОЦ получили 200 патентов по приоритетным направлениям научно-технологического развития страны, что в два раза больше, чем в 2021 году.

Кроме того, объем выполненных работ и услуг, завершившихся изготовлением, предварительными и приемочными испытаниями опытного образца (опытной партии), сохранился на уровне 3 млрд руб.

По итогам 2022 года 87% финансирования мероприятий НОЦ обеспечивалось за счет внебюджетных источников.

Пресс-служба напоминает, что в 2021 году НОЦ получил грант в размере 119 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще