Новости 20 сентября 2021 г. 17:03

Пермский омбудсмен считает, что в связи с трагедией в вузе поправки об обороте оружия должны вступить в силу раньше 2022г

Пермь. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков в связи с трагедией в пермском вузе считает, что следует поменять срок вступления в силу поправок об обороте огнестрельного оружия.

"К сожалению, из аналогичных трагедий, произошедших в Казани, Пермском крае, Нижегородской области и других субъектах России, не были извлечены уроки. В законодательство об обороте огнестрельного оружия были внесены изменения, но они вступают в силу только в 2022 году. Для предотвращения подобных трагедий, необходимо поменять сроки вступления в юридическую силу данных изменений", - приводятся на сайте пермского омбудсмена слова Минакова.

По его мнению, также "необходимо усилить работу психиатрических и наркологических служб при медосвидетельствовании граждан, подавших заявление на получение оружия".

"В частности, министерство здравоохранения России должно разработать специальные методики и регламенты для освидетельствования граждан, подавших заявление на приобретение и пользование огнестрельного оружия", - считает Минаков.

Он отметил, что правоохранительные органы должны незамедлительно провести внеплановые рейды по хранению огнестрельного оружия у граждан, а во всех организациях с массовым пребыванием людей следует принять дополнительные меры. По мнению омбудсмена, "как минимум, необходимо установить металлодетекторы и увеличить количество профессиональной физической охраны".

23 июня Совет Федерации одобрил закон о расширении оснований для отказа в выдаче лицензии на оружие и повышении возрастной планки для приобретения некоторых его видов. Он был принят после трагедии в Казани, где 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в гимназии N175, в которой раньше учился.

В частности, закон повысил с 18 до 21 года возраст, с которого граждане получают право на приобретение охотничьего оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны.

Утром 20 сентября студент первого курса юрфака Тимур Бекмансуров открыл стрельбу в одном из корпусов Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ). В результате, по последним данным, погибли шесть человек, 24 пострадали. Напавшего ранили при задержании и госпитализировали.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц).

21 сентября объявлено в Пермском крае Днем траура по погибшим при стрельбе. ПГНИУ также сообщил о трауре в вузе.

В связи с трагедией власти Прикамья отменили 20 сентября занятия в школах, техникумах и колледжах региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще