Новости 13 апреля 2022 г. 17:50

Пермский "СИБУР-Химпром" отказался от моратория на банкротство

Пермь. 13 апреля. ИНТЕРФАКС - АО "СИБУР-Химпром" (Пермь) отказалось от применения в отношении него моратория на возбуждение дел о банкротстве.

Соответствующее заявление компании размещено на портале Федресурс 12 апреля.

Отмечается, что действие моратория не распространяется на завод с даты опубликования этого заявления.

Как сообщалось, правительство РФ с 1 апреля 2022 года ввело полугодовой мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении юрлиц, индивидуальных предпринимателей (ИП) и граждан.

Во время действия моратория кредиторы не вправе инициировать банкротство должников, но последние не ограничены в возможности инициировать дело о собственной несостоятельности либо отказаться от моратория. При этом компании могут отказаться от моратория на банкротство, если намерены выплачивать дивиденды, распределять прибыль между учредителями или участниками, проводить buyback (обратный выкуп собственных акций).

АО "СИБУР-Химпром" выпускает бутиловые спирты, стирол, этилбензол, пропилен, сжиженные углеводородные газы. Согласно выписке ЕГРЮЛ от 13 апреля, единственным акционером АО является ПАО "СИБУР Холдинг".

В 2021 году предприятие получило чистую прибыль по РСБУ в размере 589,5 млн рублей, что на 3,9% меньше, чем в 2020 году. Выручка при этом выросла на 4,7%, составив 9,6 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще