Новости 25 августа 2020 г. 09:39

Пермский тренер, по чьей вине в бассейне погибла девочка, приговорена к ограничению свободы и запрету заниматься тренерской деятельностью

Пермь. 25 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пермский суд вынес обвинительный приговор в отношении тренера по синхронному плаванию бассейна "Олимпия" в Перми, по чей вине в 2019 году погибла 11-летняя девочка.

"С учетом признания вины осужденной, по ее ходатайству уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, приговором суда виновной назначено наказание в виде двух лет ограничения свободы, а также применено дополнительное наказание в виде лишение права заниматься тренерской деятельностью сроком на один год", - сообщает Следственное управление СКР России по Пермскому краю.

Тренер признана виновной о ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинения смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Следствие и суд установил, что 22 октября 2019 года в вечернее время тренер в бассейне "Олимпия" проводила тренировку спортивной группы - сборной по синхронному плаванию девочек 2003-2009 годов рождения. "Во время тренировки при выполнении детьми произвольной программы, осознавая, что малолетняя спортсменка находится вне зоны видимости, тренер не проявила должную бдительность и тренерский контроль в нарушение имевшихся распорядительных документов, оставила малолетнюю спортсменку без присмотра", - говорится в сообщении.

Девочка в течение 6 минут находилась под водой без доступа кислорода, в результате произошла асфиксия и смерть.

Ранее сообщалось, что в мае 2018 года, проведя в больнице два месяца, умерла 11-летняя девочка, захлебнувшаяся в том же бассейне "Олимпия" во время тренировки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще