Новости 8 декабря 2021 г. 11:50

Пермский "Упакс-Юнити" запустил линию по выпуску упаковки из вторсырья за 100 млн руб

Пермь. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Упакс-Юнити" (Пермь) запустило автоматизированную линию по производству из использованных ПЭТ-бутылок крышек для сметаны, йогурта и творога, сообщает пресс-служба Фонда развития промышленности (ФРП).

Инвестиции в проект превысили 100 млн рублей, из них 30 млн рублей предоставлены федеральным ФРП, еще 20 млн рублей - региональным ФРП.

Компания использует собственную технологию по глубокой переработке вторичных ПЭТ-бутылок и получению сырья, пригодного для производства пищевой упаковки. Новая линия способна перерабатывать до 60 тыс. ПЭТ-бутылок в час.

Использованные бутылки проходят полное очищение, после этого из полученной смеси производится ПЭТ-лента, из которой формируются готовые крышки для молочных продуктов. Также на новом оборудовании можно изготавливать упаковки для салатов, кондитерских изделий, других пищевых и непищевых продуктов.

"Реализация проекта позволяет увеличить переработку пластикового мусора, а не утилизировать его на полигонах, что благоприятно скажется на окружающей среде", - отмечается в пресс-релизе.

"Упакс-Юнити" создано в 2001 году, занимается производством одноразовой посуды и упаковки из полипропилена. Предприятие реализует продукцию на внутреннем рынке и на экспорт. Среди основных зарубежных покупателей - компании из Казахстана и Белоруссии.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", по 26,6% уставного капитала ООО "Упакс-Юнити" принадлежат гендиректору завода Александру Долгополову и Олегу Коломейцу. Еще 16% уставного капитала владеет Аркадий Каменев, 12% - Ольга Болдачева, 10,6% - Светлана Каменева, 5% - Александр Борисовский, 1,8% - Семен Лиссер и 1,35% - Николай Ивкин.

По итогам 2020 года предприятие получило 196 млн рублей чистой прибыли по РСБУ, что в 9,3 раза больше, чем годом ранее. Выручка выросла с 1,4 млрд рублей в 2019 году до 1,6 млрд рублей в 2020 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще