Новости 20 сентября 2021 г. 18:18

Пермский вуз выплатит по 1 млн руб. семьям погибших студентов и сотрудников

Пермь. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пермского государственный национальный исследовательский университет (ПГНИУ) окажет материальную поддержку родным погибших при стрельбе, сообщает вуз в своей группе "Вконтакте".

"ПГНИУ выплатит 1 млн рублей семьям погибших студентов и сотрудников. Пострадавшим в результате нападения будет выплачено 500 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Кроме того, в эндаумент-фонде вуза организован специальный целевой сбор для последующей реабилитации пострадавших и дальнейшей поддержки.

Утром в понедельник студент юрфака открыл стрельбу в одном из корпусов Пермского государственного национального исследовательского университета. В результате, по уточненным данным Минздрава РФ, погибли шесть человек, 24 пострадали. Напавшего ранили при задержании и госпитализировали. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц). Доступ на территорию вуза закрыт.

В связи с трагедией губернатор Пермского края Дмитрий Махонин объявил 21 сентября днем траура по погибшим при стрельбе. Пермский государственный национальный исследовательский университет (ПГНИУ), в котором произошла стрельба, также сообщил о трауре в вузе. Власти региона выплатят по 1 млн рублей семьям погибших при стрельбе в вузе, раненым - от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще