Новости 13 мая 2020 г. 09:46

Пермский завод Уралхима в 2019г направил 141 млн руб на охрану экологии

Пермь. 13 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Филиал АО "ОХК "Уралхим"- "ПМУ" (Пермь) по итогам 2019 года направил 141 млн рублей (без НДС) на природоохранные мероприятия, что соответствует уровню 2018 года, сообщает пресс-служба филиала.

Существенная доля расходов в этом направлении - оплата передачи всех стоков завода (промышленных, хозяйственно-бытовых, ливневых) на доочистку и утилизацию сторонней организации по договору, уточняет компания.

Отмечается, что за последние пять лет объем воздействия завода на атмосферный воздух снизился на 53%. Положительный эффект достигнут, в частности, благодаря ремонту отдельных узлов и агрегатов, регулировке технологического процесса, замене фильтров. В прошлом году две специализированные лаборатории контролировали состояние воздуха на границе санитарно-защитной зоны завода. Концентрации загрязняющих веществ во всех пробах были существенно ниже установленных нормативов либо ниже границы определения, отмечает пресс-служба.

Кроме того отходы от производства продукции в филиале "ПМУ" не образуются, а объем отходов потребления в 2019 году снизился на 17% благодаря короткому ремонту. Также предприятие ведет раздельный сбор мусора, перерабатывающие компании закупают у завода макулатуру, цветные и черные металлы, отработанные масла, катализаторы и пластик.

"Ежегодный экологический отчет предприятия выпускается в рамках политики максимальной информационной открытости компании. Мы стремимся наглядно показать работу филиала "ПМУ" по снижению воздействия на окружающую среду. Наши успехи в этом направлении подтверждает золотая медаль "лучшего в отрасли" в масштабах всего мира по ответственному управлению производством, которой в 2019 году завод наградила Международная ассоциация производителей минеральных удобрений", - приводит пресс-служба слова директора филиала Алексея Аверьянова.

Филиал "ПМУ" АО "ОХК "Уралхим" выпускает два основных вида продукции: жидкий синтетический аммиак и приллированный карбамид. В составе производственных активов АО "ОХК "Уралхим" входят филиал "ПМУ" в Перми, филиал "Азот" в Березниках, филиал "КЧХК" ("Кирово-Чепецкий химический комбинат") и АО "Воскресенские минеральные удобрения".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще