Новости 27 мая 2021 г. 12:43

Пермский завод "Уралхима" в 2020г увеличил инвестиции в экологию на 10%

Пермь. 27 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пермский филиал АО "ОХК УралХим" - "ПМУ" - по итогам 2020 года направил на природоохранные мероприятия 155 млн рублей, что на 10% больше, чем годом ранее, сообщает пресс-служба филиала.

Существенной долей расходов стала передача сторонней организации всех стоков завода на доочистку и утилизацию.

Отмечается, что за последние пять лет воздействие предприятия на атмосферный воздух снизилось почти на треть. Этот положительный эффект достигнут за счет проведения ремонта отдельных узлов и агрегатов, регулировки технологического процессов, замены фильтров, а также организации необходимых мероприятий в периоды наступления неблагоприятных метеоусловий.

Кроме того, в прошлом году специализированная лаборатория контролировала состояние воздуха на границе санитарно-защитной зоны завода. Концентрации загрязняющих веществ во всех пробах были существенно ниже установленных нормативов.

Фактическое образование отходов в 2020 году составило 1347 тонн, по сравнению с 2019 годом этот показатель вырос на 643 тонны. По данным пресс-службы, рост объема отходов связан с увеличением ремонтных работ на оборудовании.

В целом филиал уже 15 лет работает без превышения нормативов воздействия на окружающую среду, отмечают на предприятии.

"ПМУ" выпускает два основных вида продукции: жидкий синтетический аммиак и приллированный карбамид.

В составе производственных активов "УралХима" входят филиал "ПМУ" в Перми, филиал "Азот" в Березниках, филиал "КЧХК" ("Кирово-Чепецкий химический комбинат") и АО "Воскресенские минеральные удобрения".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще