Новости 15 октября 2020 г. 10:54

Пермское УФАС заинтересовалось резким ростом цен на КТ легких в частных клиниках

Пермь. 15 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление ФАС по Пермскому краю проверяет, почему в некоторых частных клиниках города более чем в полтора раза выросли цены на компьютерную томографию (КТ) органов грудной клетки, сообщается в пресс-релизе управления.

В УФАС поступили заявления от местных жителей, в которых они пожаловались на рост стоимости КТ легких в некоторых частных медучреждений города. Заявители указывают, что в мае КТ можно было пройти за 2,5 тыс. рублей, а теперь - за 4 тыс. рублей (рост в 1,6 раза - ИФ).

"По словам заявителей, в клинике им сообщили, что решение о повышении стоимости услуги компьютерной томографии органов грудной клетки (легких) приняло руководство медучреждения несколько дней назад. Иные причины увеличения цены гражданам не пояснили", - сообщает УФАС.

Авторы обращений подозревают медучреждения в сговоре, по их мнению, рост цен на такой вид диагностики связан с увеличением спроса среди населения на фоне распространения COVID-19.

В связи с этим УФАС инициировал проверку экономической обоснованности повышения цены.

"В рамках проверки антимонопольный орган направит запросы в шесть частных медучреждений Перми, оказывающих услугу компьютерной томографии органов грудной клетки, с целью установить наличие или отсутствие оснований для повышения стоимости указанного исследования, а также оценить правомерность действий руководства клиник по назначению увеличенной цены на данную услугу. Также мы соберем информацию с привлечением коллег из Свердловской области. Поскольку рынок является сопоставимым, мы хотим посмотреть, какие цены в Екатеринбурге и Свердловской области на услугу компьютерной томографии легких", - сказал руководитель Пермского УФАС России Александр Плаксин, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

По последним данным, всего с начала эпидемии в Пермским крае выявлено 11,248 тыс. заразившихся COVID-19, из них 546 инфицированных скончались, 7,612 тыс. человек выздоровели.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще