Новости 29 декабря 2023 г. 15:52

Пермяк отправится в колонию за хищение 5,6 млн руб. по программе маткапитала

Пермь. 29 декабря. ИНТЕРФАКС - Ленинский райсуд Перми вынес приговор местному жителю за хищение 5,6 млн рублей при махинациях с материнским капиталом, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры в пятницу.

Мужчина признан виновным по ч. 3 ст. 159.2 (мошенничество при получении выплат в крупном размере), чч. 1, 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (приготовление и покушение на мошенничество при получении выплат в крупном размере). Ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии общего режима.

Суд установил, что подсудимый был участником преступной группы, которая незаконно обналичивала средства материнского капитала.

В частности, мужчина находил женщин, которые представляли в Социальный фонд РФ и органы ЗАГС фиктивные документы о рождении у них детей вне медучреждения.

После получения фиктивных свидетельств о рождении и сертификатов на получение мер господдержки заключались фиктивные сделки с недвижимостью, через которые соучастники обналичивали маткапитал.

С 2019 по 2022 год злоумышленники похитили из федерального бюджета свыше 5,6 млн рублей, предназначенных для поддержки семей в рамках нацпроекта "Демография".

В отношении двух организаторов преступной группы следствие продолжается.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще