Новости 8 мая 2020 г. 12:14

Первая группа из 86 вахтовиков вернулась в Пермь с Чаянды

Пермь. 8 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Свыше 80 пермских вахтовиков вернулись на чартерном рейсе в Пермь с Чаяндинского нефтегазового месторождения (Якутия), где выявлен очаг заражения коронавирусом, сообщается на сайте администрации губернатора и правительства Пермского края в четверг.

"Сегодня чартером авиакомпании "Якутия" в Пермь была доставлена первая группа наших земляков, работающих вахтовым методом в Якутии на Чаяндинском нефтегазовом месторождении (...) Всего авиабортом прилетело 86 человек, у которых по предварительным результатам не выявлен COVID-19", - говорится в сообщении.

После первичного осмотра на борту самолета, вернувшиеся из Якутии работники по предписанию главного санитарного врача были отправлены тремя автобусами в обсервацию. Они пройдут обязательный двухнедельный карантин и повторную проверку на наличие коронавирусной инфекции. Состояние всех пассажиров удовлетворительное.

Отмечается, что места предварительного осмотра пассажиров, трапы и автобусы пройдут обязательную дезинфекцию. Отдельно с борта самолета будет отправлен багаж вахтовиков, после обработки спецсредствами.

В настоящее время прорабатывается вопрос доставки второй группы пермяков - около 65 человек, у которых есть подозрение на коронавирусную инфекцию.

На Чаяндинском месторождении расположено 34 вахтовых поселка различных подрядных организаций "Газпрома", где размещено более 10 тыс. человек. Из-за вспышки коронавирусной инфекции власти республики 17 апреля там объявили карантин. По информации пресс-службы правительства Якутии, у 10 тыс. рабочих на Чаянде были взяты тесты на коронавирус. Анализы проверялись в частной компании в Москве.

Ранее в соцсетях появилось видео, на котором несколько сотен работников Чаяндинского месторождения в Якутии устроили несанкционированный митинг - они жаловались на плохие условия в поселке, где объявлен карантин из-за коронавируса.

Работники подрядных организаций жалуются на плохие условия содержания в поселке, отсутствие информации о заболевании со стороны администрации, отсутствие масок, а также грозятся обратиться с жалобами к президенту страны. Мужчины обеспокоены тем, что в поселке нет изоляции и что любой может заразиться.

Прокуратура Ленского района Якутии начала проверку соблюдения прав вахтовых рабочих месторождения.

На Чаяндинском месторождении развернуты мобильный госпиталь МЧС с сортировочным центром и реанимационным отделением, полевой медицинский пункт и пункт временного размещения людей. Проводится повторное тестирование, разделение потоков людей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще