Новости 18 августа 2021 г. 18:28

Первая очередь форелевого хозяйства за 160 млн руб. введена в Ульяновской области

Ульяновск. 18 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Первая очередь рыбоводческого комплекса по выращиванию форели введена в эксплуатацию в Чердаклинском районе Ульяновской области, сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона.

"Янтарный ручей" в селе Богдашкино - это экологичное производство, свыше 30 новых рабочих мест, приличный объём инвестиций - по предварительной оценке, 160 млн рублей - и, конечно, налоговые отчисления в бюджет", - цитирует пресс-служба главу региона Алексея Русских, присутствовавшего на церемонии открытия вместе с председателем комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам Владимиром Кашиным.

Первая очередь строительства включает возведение комплекса площадью 1,45 тыс. кв. м по производству рыбы навеской от 300 граммов до 2,5 кг, производительность комплекса - от 100 до 250 тонн товарной рыбы в год. Мощность инкубационного блока составляет 1,5 млн штук малька радужной форели в год. На предприятии будет запущена линия первичной разделки охлаждённой рыбы: тушка, филе, стейк.

"На сегодняшний день инкубационный блок запущен в тестовом режиме, подготовлено к запуску мальковое отделение. В 2022 году запланирован выход первой очереди на полную проектную мощность", - говорится в сообщении.

Полностью завершить реализацию проекта планируется в 2025 году. Комплекс будет включать несколько предприятий с установками замкнутого водоснабжения, а также открытые пруды.

Кашин отметил, что в последнее время принят ряд законов по аквакультуре для развития рыбоводства, в частности, снижен НДС на пресноводную форель с 20% до 10%, обнулены налоги, касавшиеся племенного хозяйства.

Руководитель комплекса Оксана Дудко сообщила в свою очередь, что в настоящее время рассматривается вопрос использования отходов предприятия, представляющих собой ценное удобрение, безопасное для экологии и человека.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", Дудко принадлежит ООО "Рыбный двор-Розница" и ООО "ФИШ Фо Фудсервис" в Ульяновске.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще