Новости 2 февраля 2024 г. 09:56

Первая очередь кампуса Евразийского НОЦ запущена в Уфе, завершается проектирование II очереди

Уфа. 2 февраля. ИНТЕРФАКС - Межвузовский студенческий кампус Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня начал работу в Уфе, сообщила пресс-служба главы республики.

"Мы представляем первую очередь кампуса, это - 37 тыс. кв. м. Это научно-образовательная среда, 20 лабораторий. Здесь среда для студенческого творчества и предпринимательства. Мы уже завершаем проектирование второй очереди. Это большая работа, это 103 тыс. кв. м, это семь башен общежитий, объединённых единым стилобатом, где будет то, что называется студенческая среда", - приводятся в сообщении слова главы региона Радия Хабирова.

В проект кампуса входят жилые блоки для студентов, преподавателей и гостей научно-образовательного центра на 4,3 тыс. мест, IQ-парк, аудиторно-лабораторный блок и геномный центр. Общая площадь всех объектов составляет не менее 147,9 тыс. кв. м.

Планируется, что полностью студенческий кампус будет сдан в эксплуатацию к 2026 году, первая очередь проекта - IQ-парк площадью 37,4 тыс. кв. м - сдана в конце 2023 года.

Ранее со ссылкой на министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова сообщалось, что общая стоимость работ для создания 17 кампусов мирового уровня превышает 500 млрд рублей, из которых 40% составляют федеральные средства; всего предполагается построить 25 кампусов. Строительство 12 из 17 кампусов реализуется в рамках государственно-частного партнерства. В настоящее время на стадии реализации находятся проекты кампусов в Уфе, Нижнем Новгороде, Калининграде, Челябинске, Москве, Новосибирске и Томске; их строительство планируется завершить до конца 2024 года.

Евразийский научно-образовательный центр представляет собой кластерную модель научно-образовательной, производственно-технологической, пространственно-инновационной и культурной деятельности. В состав НОЦ входят 39 участников, из них шесть университетов, включая республиканские вузы и Сколковский институт науки и технологий, академические институты РАН и башкирская академия наук, 29 крупных предприятий нефтегазового комплекса, машиностроения, медицины, АПК.

Сеть научно-образовательных центров мирового уровня создается в регионах России по поручению президента Владимира Путина в рамках нацпроекта "Наука". В России строятся 17 кампусов. Уфа вошла в первую восьмёрку городов, в которых должны появиться межвузовские кампусы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще