Новости 22 декабря 2021 г. 18:01

Первая опорная школа медуниверситета открылась в Самарской области

Самара. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Первая опорная школа Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ) открылась на базе медико-технического лицея в Самаре, сообщается на сайте вуза.

Важность работы подобных школ для будущего здравоохранения отметил ректор СамГМУ Александр Колсанов, присутствовавший на церемонии открытия школы.

"Сегодня выигрывает тот вуз, в котором обучаются самые "сильные". Мы пошли в еще более глубокое взаимодействие со школами и провели конкурс на присвоение статуса базовых и опорных. В этих школах будут готовить по специальной программе очень "сильных" ребят, у которых к тому же уже есть мотивация стать врачами", - приводятся в сообщении слова ректора СамГМУ Александра Колсанова.

Обучающимся по расширенной программе ученикам 10-х и 11-х классов будут доступны специальные медицинские классы, оснащенные оборудованием для отработки навыков оказания первой помощи, хирургическими тренажерами, а также тренажерами с применением 3D и VR-технологий: "Виртуальная клиника", "Экстренная медицинская помощь", "3D-атлас медицинских инструментов".

В свою очередь, министр регионального здравоохранения Армен Бенян обратил внимание, что подобные проекты увеличат приток высококвалифицированных кадров в медицину.

"На сегодняшний день более 3 тыс. студентов СамГМУ работают в системе здравоохранения наряду с опытными врачами и медицинскими сестрами. Они гораздо раньше влились в эту врачебную среду и стали постигать все азы врачебного искусства. Такая же логика с теми, кто учится в опорных и базовых школах, - у них есть возможность еще со школьной скамьи проникнуться духом медицины, постичь не только романтику этих процессов, но и их сущность, важность для общества и уже не сойти с этого пути", - цитирует пресс-служба Беняна.

В сообщении уточняется, что проект уникален и не имеет аналогов в России.

Конкурсный отбор на статус базовых и опорных школ СамГМУ проводился совместно с министерством образования и науки Самарской области, по итогам которого 22 общеобразовательных учреждения получили статус базовых и шесть - статус опорных школ СамГМУ.

Сообщалось, что при рассмотрении заявок во внимание принимались успехи учащихся на олимпиадах и конкурсах естественнонаучной направленности, а также баллы по результатам ЕГЭ - средний по сумме баллов по химии, биологии и русскому языку - в 2019 и 2020 годах.

Обучающиеся школ, получившие новый статус, будут дополнительно готовиться к поступлению в медицинский университет: участвовать в образовательных программах, проводимых кандидатами и докторами медицинских наук, профильных курсах и мастер-классах, конференциях, профориентационных экскурсиях, а также получат доступ к электронной информационно-образовательной среде СамГМУ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще