Новости 19 марта 2021 г. 10:06

Первая в мире сверхлегкая оптика для наноспутников будет запущена с Байконура 20 марта

Самара. 19 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сверхлегкие оптические системы дистанционного зондирования Земли, разработанные учеными Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П.Королёва, пройдут испытания в космосе на борту российских наноспутников в составе кластера полезной нагрузки ракеты-носителя "Союз-2.1а", сообщает пресс-служба университета.

Испытания пройдут на борту российских наноспутников Cube SX-HSE и Cube SX Sirius HSE.

Снимки с наноспутников после приема с орбиты будут передаваться для компьютерной обработки в Самарский университет.

"Цикл наземных испытаний пройден нормально, но эти испытания касались, в первую очередь, устойчивости к перегрузкам и температурам. Посмотрим теперь, как будет работать оптика на орбите, это будет зависеть в первую очередь от систем стабилизации спутников", - приводятся в сообщении слова профессора кафедры технической кибернетики Самарского университета Романа Скиданова.

Уточняется, что в основе системы лежит созданная в университете плоская дифракционная линза, способная заменить систему линз и зеркал современных телеобъективов и обладающая очень малым весом.

"При производстве дифракционной линзы на поверхность кварцевого стекла наносится резист - фоточувствительное вещество толщиной 10 микрометров (для сравнения, толщина человеческого волоса 40-90 микрометров). На резисте с помощью лазерного луча создается 256-уровневый микрорельеф. С его помощью происходит "приближение" объекта, а компенсацию искажений обеспечивает компьютерная обработка получаемых изображений на основе нейронных сетей глубокого обучения. Ранее оптика на основе дифракционных линз в космосе не использовалась", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что кроме малого веса и размера оптика на дифракционной линзе выгодно отличается и с точки зрения цены: так, например, стандартный зарубежный объектив для кубсата Gecko Imager стоит около 23 тыс. евро, самарская оптическая система на порядок дешевле.

По данным пресс-службы, "миниатюрные оптические системы наноспутников по своей разрешающей способности, безусловно, уступают специализированной оптике, устанавливаемой на больших аппаратах ДЗЗ весом от 500 кг до нескольких тонн".

Так, ожидаемое разрешение первых оптических систем составит лишь порядка 100 м на пиксель. Однако на основе низкобюджетных наноспутников с компактной оптикой можно будет создавать масштабные орбитальные группировки из сотен подобных космических аппаратов, что позволит вести мониторинг Земли в режиме практически реального времени, оперативно получая изображение необходимого участка земной поверхности и не дожидаясь, когда тот или иной большой спутник окажется над нужным местом.

Вместе с российскими космическими аппаратами на орбиту должны отправиться спутники из Великобритании, Германии, Италии, Канады, Японии, Саудовской Аравии, ОАЭ, Республики Корея, Израиля, Таиланда, Бразилии, Нидерландов, Аргентины, Венгрии, Испании, Словакии и Туниса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще