Новости 29 декабря 2021 г. 11:30

Первая в регионе кислородная станция появилась в кировской больнице

Нижний Новгород. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Первая кислородная станция - медицинский концентратор кислорода - введена в эксплуатацию в Кировской области, сообщает пресс-центр областного правительства в среду.

Станция установлена в городской больнице N 5 Кирова, на базе которой развернут один из инфекционных госпиталей для пациентов с COVID-19. На эти цели из областного бюджета было выделено порядка 17 млн рублей.

"Это уникальное медицинское оборудование предназначено для производства кислорода из атмосферного воздуха. Комплектация концентратора дает возможность эксплуатировать его в летнее и зимнее время. Его производительность составляет более 1000 литров медицинского кислорода в минуту, что полностью удовлетворяет потребность инфекционного госпиталя для лечения кислородопотребных пациентов с коронавирусом", - приводятся в сообщении слова главного врача больницы Павла Казакова.

В свою очередь министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев сообщил, что региону выделено дополнительное финансирование из федерального бюджета для приобретения еще восьми концентраторов кислорода, которые будут установлены в медучреждениях области.

Концентраторы предназначены для снабжения кислородом пациентов, находящихся в реанимационных палатах, поэтому будут востребованы и после пандемии COVID-19, отметил министр.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще