Новости 6 мая 2020 г. 16:42

Первоклассник нашел кости пещерного льва на берегу Волги в Ульяновской области

Ульяновск. 6 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Фрагмент челюсти самого редкого представителя так называемой мамонтовой фауны - пещерного льва - был найден в районе села Ундоры Ульяновской области.

На сайте Ундоровского палеонтологического музея сообщается в среду, что находка была сделана учеником 1-го класса лицея Глебом Курносовым.

"Косточка была обнаружена мной совершенно случайно, на берегу Волги в Ундорах, где мы часто бываем с папой", - приводятся в сообщении слова лицеиста.

Фотографию находки отправили специалистам, которые определили, что это челюсть пещерного льва. Сейчас она передана в Ундоровский палеонтологический музей.

Пещерный лев - редкий представитель ледниковых и межледниковых эпох. Он являлся одним из наиболее крупных видов семейства кошачьих, по размеру больше современного льва. Древние рисунки пещерных львов показывают их всегда без гривы, с одноцветной раскраской.

Добычей этих больших кошек являлись крупные копытные того времени: дикие лошади, олени, дикие быки и антилопы. Пещеры хищники использовали как убежища.

Последний раз кости этого вымершего животного находили на территории Ульяновской области в 1912 году на острове Середыш, располагавшегося до образования Куйбышевского водохранилища напротив Ундор.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще