Новости 21 декабря 2022 г. 08:07

Первые десять резидентов нижегородской "Квантовой долины" инвестируют в проекты более 1 млрд рублей

Нижний Новгород. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Статус резидентов инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) "Квантовая долина" в Нижнем Новгороде получили 10 компаний, сообщает пресс-служба областного правительства.

По информации директора управляющей компании ИНТЦ "Квантовая долина" Тимура Халитова, общий объем инвестиций в 10 проектов, которые первые резиденты планируют реализовать на территории ИНТЦ, превысит 1 млрд рублей. Реализация этих проектов позволит создать более 350 рабочих мест.

Так, резидентами "Квантовой долины" стали ООО "АФС 52" с проектом по созданию комплекса бесконтактных измерений для автоматизированной системы обеспечения технологической безопасности эксплуатации судна, ООО "АВАтэк 3Д" с проектом по проектированию и производству высокотехнологичного оборудования для автомобильной отрасли, ООО "Зарядная станция" с проектом по разработке и производству зарядных станций для электромобилей, ООО НПФ "Реабилитационные технологии" с проектом по развитию технологии производства экзоскелетов, АО "Силнекс" с проектом производства первого отечественного аналога силиконового имплантата молочной железы, ООО "ИО "Инсайт" с проектом программно-технологического комплекса для изучения состояния окружающей среды "Монитор экологический", ООО "Техдизайн" с проектом линейки вычислительной техники, основанной на отечественных комплектующих, ООО "Биэмтек" с проектом специализированных сооружений, призванных уменьшить выбросы углекислого газа, а также ООО "Системы развития процессов и персонала" с проектом системы аналитического управления кадровыми ресурсами и ООО "Поликетон" с проектом производства литографических материалов для микроэлектронного производства.

"Параллельно с поиском новых партнеров активно прорабатывается вопрос создания инфраструктуры. Идут активные переговоры с девелоперами, застройщиками о том, чтобы в ближайшее время на территории ИНТЦ в Нижнем Новгороде появились технопарки. Планируем приступить к работам в следующем году, а завершить строительство последнего корпуса - в 2026-м", - приводятся в сообщении слова Халитова.

Согласно сообщению, на территории ИНТЦ планируется строительство современной инфраструктуры, которая будет состоять из лабораторий, научно-технических помещений, центров прототипирования, инжиниринговых центров, центров коллективного пользования, рабочих пространств. Участки ИНТЦ расположены на улицах Малой Ямской в Нижнем Новгороде, Академика Сахарова, Высоцкого и Сергея Акимова. "Также перспективным для ИНТЦ является участок на территории Дзержинска, в непосредственной близости от особой экономической зоны "Кулибин". Суммарно площадь застройки превысит 100 тыс. кв. м", - отмечается в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще