Новости 25 апреля 2023 г. 16:43

Первые грозы и град ожидаются в регионах Поволжья

Казань. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В ближайшие сутки жителей ряда регионов Поволжья ждут первые грозы, град и сильный ветер, сообщают синоптики.

По данным Гидрометцентра Татарстана, на территории республики и в Казани 26 апреля ожидаются сильный южный, юго-западный ветер порывами 15-20, местами до 23 м/с, гроза, локально возможен град.

Дождливая и ветреная погода ожидается во второй половине недели и в Удмуртии. Как сообщает региональный Гидрометцентр, дожди на большей части республики начнутся в ночь на среду. Днем высока вероятность первых в этом году гроз.

"Помимо осадков, с циклоном будет связана ветреная погода. 26 и 27 апреля максимальные порывы ветра достигнут 9-14 м/с, 28 апреля ветер стихнет до 6-11 м/с", - говорится в сообщении.

Об ухудшении погодных условий сообщает и ГУ МЧС по Пензенской области со ссылкой на региональных синоптиков. Так, 26 апреля местами по области ожидается гроза, порывы юго-западного ветра могут достигать 15-20 м/c.

По данным Кировского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в среду в регионе возможны дожди и грозы.

Кратковременные дожди ожидаются и в Чувашии, сообщают местные синоптики. По данным ГУ МУС по Мордовии, в республике прогнозируется гроза и усиление ветра.

Непогоду прогнозируют и в Саратовской области. По данным Саратовгидрометцентра, 26 апреля в регионе ожидаются дожди и грозы. Порывы южного и юго-западного ветра достигнут 17 м/с.

Сильный ветер ожидается и в Башкирии. По данным ГУ МЧС по региону, в среду днем в отдельных районах республики прогнозируется ветер с порывами до 20 м/с. Температура воздуха ночью + 6... +11 градусов, днем - +18...+23.

Кратковременные ливневые дожди и первые грозы вероятны также в четверг в Пермском крае, сообщается на сайте ГИС-центра Пермского госуниверситета (ПГНИУ). Температура воздуха в этот день поднимется до 13-18 градусов тепла, по югу края возможно потепление до +20 градусов.

В Самарской области, по данным Приволжского УГМС, в середине рабочей недели тоже ожидаются дожди, местами - с порывистым ветром до 13 м/с и грозами. Однако уже к концу недели облака рассеятся, температура воздуха в регионе превысит 25 градусов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще