Новости 8 июня 2023 г. 13:58

Первые инженеры космического центра Мьянмы прошли обучение в Самарском университете им. Королева

Самара. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Самарском университете им. Королёва реализован курс, созданный на базе образовательной программы Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях, разработанной для развивающихся стран, сообщает пресс-служба вуза.

Первыми слушателями стали инженеры из Мьянмы. Девять месяцев обучения завершились защитой эскизных проектов разработанных наноспутников.

"Мы хотим развивать спутниковые технологии в нашей стране. В Самаре мы изучали сами спутники и системы космической навигации. В моем дипломном проекте представлены спутниковые технологии для проведения детальной съемки поверхности Земли в гиперспектральном диапазоне", - приводятся в сообщении одного из участников образовательной программы Тху Раинг Хтуна.

По данным пресс-службы, программа включает в себя изучение широкого спектра космических технологий с упором на наноспутники типа "кубсат", а также помогает обучающимся освоить использование информационных технологий для различных космических приложений.

Провести обучение сотрудников космического центра Мьянмы в Самаре стало возможным благодаря совместной работе университета с Роскосмосом и Россотрудничеством.

Ранее сообщалось о планах Роскосмоса и руководства Мьянмы относительно создания малых аппаратов и подготовки кадров для космической области.

Весной глава "Роскосмоса" Юрий Борисов на просветительском марафоне "Знание. Первые" называл Мьянму в числе прочих страх Азии и Африки, с которыми прорабатываются различного рода контракты по запуску спутников, которые разрабатываются по их заказам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще