Новости 24 января 2022 г. 15:43

Первые партии вакцины от коронавируса для подростков получили регионы Поволжья

Нижний Новгород. 24 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Регионы Приволжского федерального округа сообщают о поступлении первых партий вакцины от коронавируса для подростков. Процедуру планируют проводить на основании добровольного согласия на базе медучреждений из-за специфики хранения препарата.

ВАКЦИНА УЖЕ ПОСТУПИЛА

Чувашия получила первую партию вакцины для детей в возрасте 12-17 лет, проинформировал Минздрав республики. В ближайшее время 960 комплектов доз распределят среди медицинских организаций региона. Вакцина для несовершеннолетних состоит из двух компонентов, которые вводятся с интервалом в 21 день, напомнили в ведомстве.

"Спутник М" в количестве 750 доз поступил и в Кировскую область, сообщил оперштаб региона. "Медицинские организации определяют потребность региона в вакцине, проводя опросы родителей", - отметили в штабе.

В Саратовскую область поступило 1920 доз детской вакцины "Спутник М", в ближайшее время она поступит в поликлиники, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального Минздрава. Собеседник агентства уточнил, что федеральный центр сам принимает решает о том, какую партию вакцины отправить в тот или иной регион.

Оренбургская область приняла первый транш препарата для вакцинации в количестве 1680 доз, сообщает региональный Минздрав в понедельник.

"Сегодня начинаем прививать подростков, родители которых дали согласие. Их число существенно выше, чем количество поступившей вакцины. Вакцинация будет проходить в первую очередь в крупных городах - Орске и Оренбурге, где наибольшее количество социальных контактов", - отмечает ведомство.

В Минздраве уточнили, что у вакцины "есть особенности хранения, поэтому прививочная кампания будет проходить только в пунктах вакцинации в поликлиниках".

В Удмуртию 24 января тоже поступила первая партия "Спутник-М" для подростков, всего 960 доз, сообщили "Интерфаксу" в Минздраве республики. До конца недели вакцина будет распределена в детские поликлиники республики.

В министерстве подчеркнули, что от жителей Удмуртии уже поступают запросы в медицинские учреждения о наличии вакцин от новой коронавирусной инфекции для подростков.

Пресс-служба правительства Пензенской области сообщает о получении 720 комплектов вакцины для прививочной кампании подростков.

Татарстан также получил первую партию вакцины от COVID-19 для подростков из 2880 доз, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минздрава региона. Предполагается, что процедура будет проходить в прививочных кабинетах детских поликлиник и при необходимости - в медпунктах общеобразовательных учреждений и средних профессионально-технических учебных заведениях. Сведения о вакцинации будут вноситься в информационные системы, чтобы в последующем была возможность получить электронный прививочный сертификат.

Ранее сообщалось, что Татарстан отправлял заявку на 200 тыс. доз вакцины с учетом 80% охвата детского населения от 12 до 17 лет включительно.

О поступлении партии вакцины проинформировал в понедельник и оперштаб Мордовии, не уточнив число доз препарата.

НЕКОТОРЫЕ РЕГИОНЫ ОЖИДАЮТ ПОСТАВОК

Министр здравоохранения Башкирии Максим Забелин на оперативном совещании в понедельник сообщил, что на республику зарезервировано 2,8 тыс. доз вакцины "Спутник М" для подростков.

"Ожидаем ее прибытия сегодня или завтра", - уточнил Забелин.

В Нижегородскую область партия из 2160 доз "Спутник-М" поступит до конца января, сообщили "Интерфаксу" в Минздраве региона. В настоящее время организованы пункты вакцинации, закуплено медицинское оборудование и подготовлены прививочные бригады.

"Все медицинские организации готовы к проведению прививочной кампании среди несовершеннолетних", - отметили в ведомстве.

В пресс-службе министерства здравоохранения Ульяновской области агентству уточнили, что направили письмо с заявкой на 18,9 тыс. доз вакцины для подростков. "Вероятно, заявка от региона будет поделена на несколько траншей. Прибытие первой партии ожидается на днях", - сказал собеседник агентства.

"Спутник-М" Пермский край пока не получил, однако поставка ожидается в ближайшее время, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального Минздрава. По словам собеседника, первая партия будет небольшой.

В пресс-службе правительства Самарской области "Интерфаксу" сообщили, что вакцину для подростков ожидают в феврале.

24 ноября 2021 года Минздрав РФ зарегистрировал вариант препарата для подростков от 12 до 17 лет. Она представляет собой 1/5 дозы "Спутника V", применяемой для взрослых. Представители министерства неоднократно подчеркивали, что вакцинация несовершеннолетних проводится исключительно добровольно. Для получения прививки необходимо два документа: письменное заявление родителей или иных законных представителей ребенка и их добровольное информированное согласие для детей от 12 до 14 лет включительно. Подростки в возрасте от 15 до 17 лет подписывают информированное согласие самостоятельно.

24 января 2022 года Минздрав РФ выдал центру им. Гамалеи разрешение на проведение клинических испытаний вакцины "Гам-Ковид-Вак-М" для детей, следует из данных государственного реестра разрешений на исследования лекарственных препаратов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще