Новости 5 августа 2020 г. 17:36

Первые потенциальные резиденты саратовской ОЭЗ намерены реализовать проекты почти на 3 млрд руб

Саратов. 5 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Первые потенциальные резиденты Особой экономической зоны (ОЭЗ) технико-внедренческого типа в Саратовской области намерены реализовать проекты с общим объемом инвестиций 2,9 млрд рублей, сообщает Минэкономразвития региона.

По данным министерства, с потенциальными инвесторами уже заключены 5 соглашений с намерениях, ОЭЗ общей площадью 118 га полностью обеспечена инфраструктурой и готова принимать резидентов.

Также сообщается, что Минэкономразвития РФ передало правительству Саратовской области полномочия по управлению ОЭЗ.

Преференциальные условия ОЭЗ для резидентов включают сниженные ставки по налогу на прибыль (в региональный бюджет - 0% в первые 5 лет, 5% - с 6 по 10-ый годы, 13,5% - в последующий период), а также нулевые ставки по налогу на имущество и транспортному налогу на 10 лет, налогу на землю - на 5 лет. Также резиденты ОЭЗ будут иметь возможность применения процедуры свободной таможенной зоны.

Как сообщалось, ОЭЗ технико-внедренческого типа создается в Саратовской области сразу на территории трех муниципалитетов - областного центра, Энгельсского и Балаковского районов. Заявку на создание ОЭЗ регион представил в федеральное правительство в 2019 году, обосновав это наличием в регионе потенциала в высокотехнологичной сфере: микроэлектронике, радиоэлектронной промышленности, аэрокосмической, энергетической и газовой отраслях.

Постановление о создании ОЭЗ в Саратовской области председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал 27 мая.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще