Новости 27 февраля 2023 г. 12:38

Первые пять потенциальных резидентов ОЭЗ "Пермь" намерены инвестировать более 58 млрд рублей

Пермь. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управляющий комитет особой экономической зоны (ОЭЗ) "Пермь" предварительно одобрил проекты пяти потенциальных резидентов, сообщается на сайте губернатора и правительства региона.

По словам главы региона Дмитрия Махонина, общий объем инвестиций потенциальных резидентов составит порядка 58,7 млрд рублей, в регионе появится около 2,5 тыс. рабочих мест.

Так, АО "ОДК-Пермские моторы" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию) намерено построить на территории ОЭЗ производственный комплекс по серийному изготовлению авиадвигателей ПД-8, ПД-14, ПС-90А. Инвестиции в проект запланированы на уровне 55,4 млрд рублей.

Еще одна компания - ООО "Пермская судоверфь" - планирует направить 2,5 млрд рублей на модернизацию производства по выпуску морских и речных судов, металлоконструкций, остановочных и причальных комплексов.

Созданное в текущем году ООО "Осенцовский сталепрокатный завод" заложило в свой проект по созданию производства арматуры 460 млн рублей.

Компания "Форпласт" планирует построить на территории ОЭЗ завод по выпуску полиэтиленовых восков, а также микронизированных и окисленных восков и восковых эмульсий. Объем инвестиций, как ожидается, составит 224,5 млн рублей.

ООО "Стелла Пермь - Завод Пластиковых Изделий" готово вложить 196 млн рублей в создание изделий из поливинилхлорида (ПВХ) для внутренней отделки помещений.

В дальнейшем компаниям предстоит направить заявки на получение статуса резидента, которые будет рассматривать экспертный совет ОЭЗ.

"Особая экономическая зона - одно из приоритетных направлений деятельности правительства Пермского края по развитию промышленности. Мы продолжаем работу по поддержке инвесторов в реализации их проектов и будем им всесторонне помогать, так как заинтересованы в развитии экономики региона. Продукция производств, которую планируют выпускать в особой экономической зоне потенциальные резиденты, будет востребована не только в нашей стране, но и во всем мире", - приводятся в сообщении слова губернатора.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще