Уфа. 9 апреля. ИНТЕРФАКС - Два лесных пожара, первые в этом сезоне, зафиксированы в Белорецком и Зилаирском районах Башкирии, сообщил председатель государственного комитета республики по чрезвычайным ситуациям Кирилл Первов в четверг.
"За прошедшие сутки произошли первые в этом году два лесных пожара в Белорецком и Зилаирском районах на общей площади 15,7 га", - написал он в своем канале в Мах.
Кроме этого, Первов проинформировал, что на контроле спасателей находятся 14 ситуаций в девяти районах республики, связанных с весеннем половодьем.
В их числе ограничение движения на 10 участках дорог: по одному - в Белорецком, Иглинском, Чишминском, Бирском, Янаульском районах и пять - в Уфе, а также подтопление четырех мостов в Бакалинском, Бижбулякском, Калтасинском и Янаульском районах.
"Подтопленных домов и придомовых территорий нет", - отметил Первов.
По данным председателя регионального ГС по ЧС, наибольшие подъемы уровня воды за сутки зафиксированы на реке Уфе у села Красный Ключ Нуримановского района, где динамика уровня воды составила плюс 46 см. Текущий уровень - 452 см, выход реки на пойму - 637 см. Также на 20 см поднялась вода на реке Ай у села Месягутово Дуванского района. Текущий уровень составляет 282 см, выход реки на пойму - 374 см.
Первов добавил, что крупные водохранилища работают в режиме наполнения.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Суд оставил под арестом подростка, обвиняемого в убийстве завуча в Прикамье
ПФО в 2025г произвел более четверти яиц и почти треть молока в РФ - РСХБ