Новости 30 июня 2023 г. 19:43

Первых магистров выпустил филиал МГУ в нижегородском Сарове

Нижний Новгород. 30 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Торжественная церемония первого выпуска 42 молодых ученых - физиков и математиков, - состоялась в пятницу в филиале МГУ им. М. В. Ломоносова в ЗАТО Саров Нижегородской области.

"Часть выпускников МГУ Саров уже ждут на предприятиях Росатома. Часть - продолжат карьеру в организациях НЦФМ (Национальный центр физики и математики - ИФ), проводя исследования по приоритетным направлениям: от искусственного интеллекта и суперкомпьютеров до физики частиц и космологии", - сообщает пресс-служба НФЦМ.

В ходе церемонии выпускникам зачитали поздравительную телеграмму министра науки и высшего образования России Валерия Фалькова. По его словам, поколению исследователей, к которому относятся выпускники, предстоит совершить технологический прорыв.

Научный руководитель НЦФМ, академик РАН Александр Сергеев сообщил в ходе церемонии, что центр должен стать не только "полем для защиты магистерских и кандидатских диссертаций", но и "хорошим работодателем".

Накануне мероприятия магистранты высадили яблоневую аллею в честь первого выпуска филиала МГУ Саров.

"Яблони были выбраны не случайно: многие ученые мира вдохновлялись их плодами, открывая новые законы природы", - сообщает пресс-служба центра.

Открытие филиала МГУ имени М.В. Ломоносова состоялось в ЗАТО Саров Нижегородской области 1 сентября 2021 года.

В образовательном процессе задействованы уникальные экспериментальные установки Российского федерального ядерного центра (ВНИИЭФ РФЯЦ), чтобы молодые ученые со всей страны могли использовать возможности ядерного центра в интересах фундаментальной науки.

ФГУП "Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики" (РФЯЦ-ВНИИЭФ, г. Саров, Нижегородская область, предприятие госкорпорации "Росатом") - научно-технический центр, который решает оборонные, научные и народнохозяйственные задачи и является лидером в России по созданию лазерных систем.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще