Новости 26 марта 2021 г. 18:32

Первый брутто-контракт на пассажирские перевозки заключен в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 26 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Первый брутто-контракт на муниципальные перевозки пассажиров заключен в Нижегородской агломерации, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Брутто-контракт заключен с 1 марта на семь муниципальных маршрутов Нижнего Новгорода на сумму 42,7 млн рублей. Контракт действует до конца 2021 года.

Пресс-служба уточняет, что нижегородская транспортная система начала переход на брутто-контракты, в рамках которых доход перевозчиков зависит не от числа перевезенных пассажиров, а от качества услуг: исполнения заявленного графика, количества подвижного состава на линии и т.д.

"Цель перехода на брутто-контракты - повышение качества обслуживания пассажиров. Перевозчик получает гарантированный доход, выводя на линию определенное количество подвижного состава, соблюдая правила перевозки пассажиров. Его доход зависит не от того, как много людей поедет в автобусе, а от того, насколько четко соблюдается расписание. Такой подход делает перевозки гораздо более комфортными и безопасными", - приводятся в сообщении слова министра транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Павла Саватеева.

Пресс-служба напоминает, что в 2020 году для повышения качества работы общественного транспорта в Нижнем Новгороде в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" было закуплено 84 автобуса большого класса на метане. В 2021 году планируется покупка еще 20 таких автобусов для "Нижегородавтотранса".

Обновление парка пассажирского транспорта в Нижегородской области происходит ежегодно. В 2017 году для Нижнего Новгорода было приобретено 50 дизельных низкопольных "ЛиАЗов", 50 дизельных автобусов "ПАЗ" с подъемником для людей с ограниченными возможностями здоровья и 100 низкопольных метановых автобусов большой вместимости. В 2018 году автопарк Нижнего Новгорода пополнили еще 100 метановых низкопольных автобусов, в 2019 году было закуплено 200 низкопольных автобусов для Нижнего Новгорода, 17 - для Арзамаса, 52 - для Дзержинска.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще