Новости 26 октября 2020 г. 11:58

Первый детеныш "краснокнижного" зубра родился в Мордовском заповеднике

Нижний Новгород. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прибавление в семействе зубров произошло в Мордовском заповеднике, где реализуется программа по сохранению и увеличению популяции этого вида, сообщается на сайте республиканского природного заповедника.

"В ноябре 2019 года в Мордовский заповедник завезли восемь особей зубров для формирования вольной популяции. И этой осенью зубров стало девять! У одной из зубриц родился теленок", - говорится в сообщении.

Сотрудники заповедника также опубликовали фотографию нового обитателя здешних лесов. На снимке запечатлено несколько взрослых зубров, гуляющих среди берез, и рядом с ними - детеныш.

"На снимке - первый чистокровный зубр, появившийся в мордовских лесах. Предположительно, до зимы зубры продолжат осваивать территорию. А с наступлением холодов рассчитываем увидеть их на подкормочных площадках", - сообщили в заповеднике.

Ранее сообщалось, что две партии европейских зубров были завезены в Мордовию в ноябре 2019 года из Окского заповедника Рязанской области. По расчетам специалистов, они дадут начало новому вольному стаду.

Зубры ведут оседлый образ жизни и, как ожидается, в зимний период время от времени будут приходить к подкормочной площадке, поэтому специалисты заповедника планируют наблюдать за жизнью вольного стада с помощью камер.

Сотрудники Мордовского заповедника планируют создать туристический маршрут "Зубр: из прошлого в будущее", в ходе которого можно узнать историю этого вида и понаблюдать за зубрами в живой природе.

В настоящее время в мире насчитывается 7,5 тыс. особей европейского зубра. Данный вид животных занесен в Красную книгу России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще