Новости 3 декабря 2021 г. 16:38

Первый инклюзивный досуговый центр для детей с ментальными нарушениями открыли в Казани

Казань. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Открытие первого в Татарстане инклюзивного досугового центра для детей с ментальными нарушениями состоялось в Казани, сообщает пресс-служба мэрии города.

Центр "Симург" (сказочная птица) на площади 240 кв.м открыт на базе театра "Экият".

В нем работают три кружка для воспитанников от 7 до 14 лет: по программированию, робототехнике и театральная студия. Педагоги работают по своим авторским программам: на данный момент пособий по работе с такими детьми нет, поэтому специалисты центра адаптируют существующую литературу.

Учреждение посетили мэр Казани Ильсур Метшин и министр культуры Татарстана Ирада Аюпова.

"Если в спортивных учреждениях у нас условия для детей с особенностями развития созданы, то, что касается культуры и кружков, театра и технологий, все это еще надо развивать. Мы взялись за очень нужное направление. И здесь важно начать, увидеть результат. То, что мы уже сейчас наблюдаем в этом центре, говорит о том, что мы двигаемся в абсолютно правильном направлении", - цитирует градоначальника пресс-служба.

В следующем году планируется открыть дополнительные кружки, ремесленную мастерскую, где дети смогут заниматься ручной лепкой. Кроме того, предполагается, что в центре начнут заниматься и с детьми с более сложными расстройствами, а нынешних обучающихся переведут в старшую группу.

Метшин также пообщался с родителями, которые высказали общее мнение относительного того, чтобы подобное учреждение открылось и для детей дошкольного возраста.

Мэр в свою очередь выступил с предложением создать специальный обучающий сайт для родителей особенных детей, на котором будут собраны рекомендации специалистов по их развитию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще