Новости 3 апреля 2023 г. 13:21

Первый случай кори зафиксирован в Нижегородской области в этом году, заболевшая приехала из-за границы

Нижний Новгород. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Медики выявили в Нижегородской области завозной случай кори, сообщил министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов в понедельник.

"Первый случай кори в этом году. Пациентка приехала из другой страны. В настоящий момент изолирована в инфекционной больнице. Проверяются все контактные лица. Организован мониторинг за их здоровьем и вакцинация", - написал он в своем телеграм-канале.

По словам министра, в регионе вводится "красный" уровень готовности по кори".

"С субботы (при появлении первых подозрений на болезнь) перевели работу медорганизаций на специальный режим. Усиливается контроль за ношением медицинских масок в лечебных учреждениях. Особый контроль за посещением родственниками отделений реанимации и интенсивной терапии. Всем врачам обновили информацию по диагностике кори", - сообщил Мелик-Гусейнов.

Он добавил, что у взрослых людей заболевание корью протекает особенно тяжело: часто присоединяется пневмония и бактериальные осложнения.

В свою очередь управление Роспотребнадзора уточняет, что заболевание выявлено у взрослого человека. Всем контактировавшим с заболевшей, у которых нет достоверных сведений о вакцинации или перенесенном в прошлом заболевании корью, будут сделаны прививки.

Кроме того, по данным ведомства, с 3 апреля по 31 декабря на территории области будут проведены мероприятия по подчищающей иммунизации против кори в рамках исполнения постановления Главного государственного санитарного врача РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще