Новости 21 ноября 2023 г. 12:15

Первый в России аграрный карбоновый полигон создадут в Самарской области

Самара. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самарский университет им. Королёва защитил проект по созданию в регионе аграрного карбонового полигона, сообщила пресс-служба вуза.

Проект утвержден экспертным советом Минобрнауки России.

"Карбоновый полигон планируется развернуть в Похвистневском районе Самарской области на базе опытного хозяйства "Орловка АИЦ", где на протяжении 7 лет применяются технологии почвосберегающего земледелия и накоплен большой массив данных для ретроспективного анализа", - говорится в пресс-релизе.

Площадь полигона составит около 5 тыс. га.

По информации пресс-службы университета, площадка в Самарской области станет первым в России аграрным карбоновым полигоном.

Он создается в рамках деятельности НОЦ мирового уровня "Инженерия будущего" совместно с Самарским государственным аграрным университетом (СамГАУ) и Самарским государственным медицинским университетом (СамГМУ).

Индустриальными партнерами выступают опытное хозяйство "Орловка АИЦ", Объединенная химическая компания "УралХим", а также компания "Щелково Агрохим".

Ученым предстоит разработать математическую модель, с помощью которой можно будет оценить динамику парниковых выбросов в условиях Приволжского федерального округа, адаптировать эту модель для аграрных почв России, разработать проект национального MPV-протокола по измерению, отчетности и верификации изменений запасов почвенного углерода для возможной их продажи на углеродном рынке.

Участники проекта должны также разработать учебные программы по технологиям почвозащитного ресурсосберегающего (углеродного) земледелия для российских аграриев.

План научно-исследовательских работ рассчитан на период до конца 2025 года.

Как сообщалось, в феврале 2021 года министерство науки и высшего образования РФ запустило пилотный проект по созданию на территории регионов России карбоновых полигонов для разработки и испытаний технологий контроля углеродного баланса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще