Новости 28 декабря 2023 г. 18:09

Первый в России алюминиевый автодорожный мост ввели под Н.Новгородом

Нижний Новгород. 28 декабря. ИНТЕРФАКС - Движение по первому в России автодорожному мосту, построенному из алюминиевых сплавов, открыто в Нижегородской области, сообщила пресс-служба правительства региона.

Мост длиной более 70 метров через реку Линда в Борском районе области создан в рамках реконструкции дороги Толоконцево - Могильцы. Генподрядчиком выступило ООО "Виадук-М" (Смоленск), поставщиками алюминиевого проката и металлоконструкций - Красноярский и Самарский металлургические заводы.

Новый мост имеет четыре пролета длиной 18 метров каждый. Балки пролетных строений и плиты настила моста полностью выполнены из алюминиевых сплавов, аналогичные технологии мостостроения в России ранее не применялись, отмечается в сообщении.

"У этих конструкций хорошие эксплуатационные характеристики. Таким образом, здесь решаются сразу две задачи: обеспечение бесперебойного движения транспорта на этом участке дорожной сети и снижение в перспективе расходов на содержание и эксплуатацию моста", - цитирует пресс-служба губернатора региона Глеба Никитина.

В 2019 году по итогам обследования существовавшего тогда однополосного моста через Линду специалисты Главного управления автомобильных дорог Нижегородской области установили, что тот мост находился в аварийном состоянии, а с учетом трафика на этом участке дороги целесообразно построить новую мостовую переправу.

В марте 2021 года Минстрой России согласовал специальные технические условия (СТУ) для проектирования и строительства первого в России и в Восточной Европе автомобильного моста с конструкциями из алюминиевых сплавов.

До этого с просьбой к Минстрою поддержать утверждение таких СТУ обратились научно-исследовательские институты МАДИ, НИУ МГСУ и АО ЦНИИС, обладающие компетенциями в области проектирования мостовых конструкций из алюминия. Они отмечали, что основой разработанных ими СТУ стали результаты четырех лет лабораторных и полигонных испытаний, а также международный опыт постройки и эксплуатации мостовых конструкций из алюминиевых сплавов.

Сопредседатель (в настоящее время - председатель) Алюминиевой ассоциации Ирина Казовская говорила тогда, что решение министерства "открывает новый этап в развитии мостостроения в России". "В нашей стране у этого направления есть большие перспективы: пешеходные и автодорожные мосты из легкого, стойкого к коррозии и экологичного алюминия могут строиться в том числе и в рамках программы замены и реконструкции аварийных и предаварийных мостовых сооружений", - сказала Казовская.

Первый в современной России алюминиевый пешеходный мост также построен в Нижегородской области - в 2017 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще