Новости 24 апреля 2020 г. 17:05

Первый вице-премьер Прикамья, у которого в кабинете прошли обыски, увольняется

Пермь. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Первый заместитель председателя правительства Пермского края Михаил Сюткин написал заявление об увольнении, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе правительства региона в пятницу.

"Михаил Сюткин сегодня написал заявление об увольнении, сегодня у него последний рабочий день", - сказали в пресс-службе.

Собеседник уточнил, что Сюткин решил покинуть свой пост по собственному желанию.

Сюткин с 2017 по 2019 год был министром строительства и ЖКХ Пермского края.

Как сообщалось, в четверг полиция провела обыск в кабинете Сюткина в рамках уголовного дела о хищении денег при строительстве нового зоопарка в Перми.

Управление капитального строительства Пермского края (УКС) в январе 2017 года заключило с АО "РЖДстрой" договор подряда на строительство первой очереди зоопарка. Стоимость работ по контракту - 1,833 млрд рублей. Впоследствии "РЖДстрой" передал подряд ООО "СТУЗ" за 1,7 млрд рублей. Изначально подрядчик должен был сдать первую очередь зверинца до марта 2018 года, однако сроки неоднократно переносились.

В октябре 2018 года экс-губернатор Максим Решетников сообщал, что в конце 2019 года - начале 2020 года двери первой очереди зоопарка откроются для посетителей. Общая стоимость зоопарка с учетом второй очереди, где будут созданы океанариум и вольер для слонов, составит 5 млрд рублей, отмечал губернатор. Сдача второй очереди была намечена на конец 2020 года.

На сегодняшний день первая очередь зоопарка еще не введена в эксплуатацию, конкурс на строительство второй очереди пока не объявлен.

По последним данным министерства строительства региона, завершение строительства зверинца ожидается в 2022 году.

В декабре 2019 года был задержан и арестован сотрудник "РЖДстрой" Илья Козырев, руководивший проектом. Кроме того, арестован экс-начальник УКС Дмитрий Левинский, задержанный в рамках расследовании уголовного дела о хищениях при строительстве зоопарка. По предварительным данным, сумма ущерба оценивается более чем в 120 млн рублей.

Площадь нового зоопарка составит 25,4 гектара, он будет в 14 раз больше нынешнего. В новом зоопарке создадут естественный ландшафт, типичный для среды обитания животных. Декоративное оформление позволит уйти от концепции содержания животных в клетках, звери будут находиться в среде, максимально приближенной к естественной. Ежегодно зоопарк смогут посещать 500 тыс. человек.

Существующий сейчас пермский зоопарк образован в 1933 году и занимает площадь в 1,76 га в историческом центре Перми. Ежегодно сюда приходит около 300 тыс. человек. Из-за ограниченной территории в коллекции отсутствуют водоплавающие птицы, крупные копытные животные, представлено небольшое количество обезьян. Вопрос о переносе зоопарка на другую территорию из-за очень малой площади за 10 лет обсуждался трижды: в 2008, 2012 и 2015 годах.

"РЖДстрой" - строительно-промышленное предприятие, полностью принадлежит ОАО "РЖД". В структуру "РЖДстроя" входят 16 строительно-монтажных трестов, управляющих линейными предприятиями - строительно-монтажными поездами и строительными участками и три специализированных филиала.

"СТУЗ" занимается строительством жилых и нежилых зданий. Единственным собственником компании является Вадим Рыжков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще