Новости 9 февраля 2021 г. 09:51

Пешеходные дорожки и летнюю эстраду восстановят в нижегородском парке на берегу Волги

Нижний Новгород. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Работы по благоустройству начаты в Александровском саду - парке в центре Нижнего Новгорода, расположенном у стен кремля, сообщает пресс-служба губернатора региона.

В парке будут обновлены изношенные покрытия, установлены беседки, появится освещение. Кроме того, будут восстановлены пешеходные дорожки и лестницы, а также летняя эстрада "Ракушка", которая в свое время являлась сердцем парка. Как ожидается, на ней будет проводиться концертная программа Нижегородской филармонии.

"Основная прогулочная и концертная инфраструктура расположится в границах от Чкаловской лестницы вдоль Георгиевского съезда, где она существовала исторически. Территория Александровского сада станет местом для прогулок и занятий спортом", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что возведение капитальных конструкций в парке не планируется, а "архитектурные решения не повлияют на устойчивость склонов".

Работы проводятся в рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода, которое отмечается в 2021 году. Их выполняет ООО "Инжиниринг Групп", контракт с которым был заключен в декабре 2020 года. Стоимость контракта - 500 млн рублей. Обновленное пространство планируется открыть в августе 2021 года.

В настоящее время подрядчик устанавливает строительное ограждение, завозит оборудование и подготавливает строительную площадку. В феврале будут демонтированы старые конструкции и покрытия, весной начнется прокладка инженерных коммуникаций.

Александровский сад - созданный в английском стиле парк в центре Нижнего Новгорода, первый общественный парк города. Расположен на склонах берега Волги близ стен Нижегородского кремля. Парк был основан в 1835 году и назван в честь императрицы Александры Фёдоровны, супруги императора Николая I.

Площадь Александровского сада - около 35 га.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще