Новости 7 мая 2020 г. 13:24

Песня "День Победы" прозвучит 9 мая на языках народов Поволжья

Киров. 7 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кировская область приняла эстафету песенного марафона Поволжья "Наш День Победы" и передала его последнему участнику - Оренбургской области, сообщает пресс-служба правительства региона в четверг.

Участники акции, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, записывают видеоролики, в которых исполняют песню "День Победы". 9 мая клип, смонтированный из выступлений коллективов всех 14 регионов Приволжского федерального округа, прозвучит на региональных телеканалах, в соцсетях и по радио.

Ставшая знаковой песня впервые прозвучит также на национальных языках народов Поволжья - татарском, башкирском, мордовском, чувашском, марийском , удмуртском, - на которые был специально переведен текст.

В социальных сетях запись можно будет увидеть по хэштегам #нашденьпобеды #песнипобедыПФО, говорится в сообщении.

Девять кировских вокалистов представили свою видеоверсию исполнения легендарного произведения Давида Тухманова у мемориала памяти героев войны - у Вечного огня на набережной реки Вятки. Акция объединила разножанровых исполнителей в единый народный коллектив. Вместе выступили певцы народных и эстрадных ансамблей, медийные личности региона, актёры.

В видео кировчане, как и другие регионы-участники, рассказали о вкладе своих земляков в приближение Великой Победы.

"Запись видеороликов проходила до введения режима самоизоляции и повышенной готовности в стране в связи с коронавирусной инфекцией. И сегодня, в условиях ограничительных мер, такое исполнение одной из любимых песен на языках народов ПФО становится особенно пронзительным", - говорится в пресс-релизе.

Пресс-служба напоминает, что в годы войны на фронт ушло почти 600 тыс. жителей Кировской области, более 250 тыс. из них не вернулись домой с полей сражений. Более 200 кировчан стали Героями Советского Союза.

В регион были эвакуированы сотни предприятий с запада страны. В кратчайшие сроки они развернули производство и давали фронту снаряды, танки, знаменитые "Катюши" и легендарные ППШ - пистолеты-пулемёты Шпагина - производившиеся под руководством самого конструктора Георгия Шпагина.

За трудовую доблесть, проявленную тружениками тыла в годы Великой Отечественной войны, город Киров и несколько городов области носят звание Городов трудовой славы.

Вятская земля стала вторым домом для сотен тысяч эвакуированных, прежде всего, - детей блокадного Ленинграда. Только в 1941 году в область прибыло более 200 детских интернатов.

В Кирове хранят память о земляке-красноармейце Григории Булатове, одним из первых водрузившем красное знамя над рейхстагом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще