Новости 29 марта 2023 г. 17:53

Пик паводка в Удмуртии ожидают в конце первой декады апреля

Ижевск. 29 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прогнозируемый пик паводка сместился в Удмуртии, он может произойти на пять дней раньше, сообщает пресс-служба главы и правительства республики со ссылкой на вице-премьера Ильяса Ханнанова в среду.

"С учетом погодных условий прогнозируемый пик паводка сместился с 15 на 10 апреля. По количеству осадков ситуация приближена к среднемноголетним значениям. Промерзание земли незначительное, что способствует хорошему впитыванию влаги в почву", - цитирует пресс-служба вице-премьера.

Отмечается, что в феврале-марте проводилось снижение уровня воды на крупнейших водохранилищах Удмуртии - Ижевском, Камбарском, Воткинском и Пудемском прудах. С 25 марта поисково-спасательная служба республики провела плановые взрывные работы по ослаблению льда на семи затороопасных участках в четырех муниципальных образованиях.

В сообщении также говорится, что, несмотря на стабильную на текущий момент паводковую ситуацию, от жителей отдельных территорий поступают жалобы: в соцсетях с 25 марта зарегистрировано 70 обращений по теме подтопления дворовых территорий, дорог и тротуаров. Наибольшее их количество поступило из Ижевска, Глазова, Балезинского районов.

Со ссылкой на главного госжилинспектора Удмуртии Рената Зиганшина сообщается, что за прошедшую неделю поступило 20 жалоб на протечки кровель многоквартирных домов. По каждому обращению проводятся проверки.

По данным Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, весеннее половодье началось в Удмуртии 25 марта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще