Новости 22 февраля 2022 г. 10:21

Плановую диспансеризацию населения возобновили в Башкирии

Уфа. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Проведение диспансеризации и профосмотров, приостановленное в связи с ростом заболеваемости коронавирусом, возобновлены в поликлиниках Башкирии, сообщила пресс-служба Минздрава республики во вторник.

"В республике Башкортостан возобновили проведение диспансеризации и профилактических медицинских осмотров взрослого и детского населения, в том числе углубленной диспансеризации отдельных категорий граждан, а также оказание медицинской помощи в условиях дневных стационаров", - говорится в сообщении.

Такое решение принял глава региона на заседании регионального оперштаба по COVID-19, отметила пресс-служба.

Диспансеризация проводится один раз в три года для жителей в возрасте от 18 до 39 лет и ежегодно для граждан старше 40 лет.

"В 2022 году диспансеризация полагается тем, кому исполнится 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36 или 39 лет, а также переболевшим ковидом", - уточнили в ведомстве.

Как сообщалось, проведение плановой диспансеризации и профосмотров было приостановлено в Башкирии с 24 января из-за возросшей нагрузки на амбулаторно-поликлиническое звено на фоне резкого роста заболеваемости коронавирусной инфекцией.

К такой мере власти региона прибегают не впервые. В частности, плановая диспансеризация и профосмотры не проводились с конца сентября до середины ноября 2021 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще