Новости 25 января 2022 г. 15:10

Плановую медпомощь приостанавливают в поликлиниках ряда регионов Поволжья из-за распространения коронавируса

Нижний Новгород. 25 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Стремительное распространение новой коронавирусной инфекции и нехватка медицинского персонала вынуждает власти некоторых регионов Поволжья идти на приостановление плановой медицинской помощи в поликлиниках.

Освободившиеся специалисты будут привлечены к оказанию неотложной помощи в связи с ростом числа заболевших.

В БАШКИРИИ И ПРИКАМЬЕ ПРИОСТАНАВЛИВАЮТ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ

Так, власти Башкирии в связи с новой волной коронавируса приняли решение о временной приостановке проведения профосмотров и диспансеризации в поликлиниках.

Министр здравоохранения республики Максим Забелин сообщил, что за последнюю неделю из-за роста заболеваемости коронавирусом нагрузка на амбулаторно-поликлиническое звено выросла на 38%. В связи с этим он внес предложение о временной приостановке проведения диспансеризации и профилактических осмотров с целью разгрузки первичного звена.

"Тогда такое решение принимаем", - поддержал его глава республики Радий Хабиров.

Власти Пермского края в связи со сложной эпидемиологической обстановкой также решили с 25 января временно приостановить оказание плановой медицинской помощи в поликлиниках, сообщил краевой Минздрав.

Отмечается, что также не будет проводится диспансеризация и профилактические мероприятия у детей и взрослых. При этом вакцинация от коронавируса будет проводится в обычном порядке.

Кроме того, со вторника открываются амбулаторные центры диагностики и лечения ОРВИ и коронавируса.

ОРЕНБУРГСКИЙ МИНЗДРАВ ПРИЗЫВАЕТ ВЫЗЫВАТЬ ВРАЧА НА ДОМ, А НЕ ИДТИ В ПОЛИКЛИНИКУ

"Временно в Оренбурге будет приостановлена плановая поликлиническая помощь, которую можно отложить", - сообщает Минздрав Оренбуржья со ссылкой на министра здравоохранения региона Татьяну Савинову.

По словам министра, мера принимается для мобилизации кадров в целях оказания неотложной помощи, а также для исключения инфицирования жителей в поликлиниках.

Она отметила, что решение о приостановлении плановой медпомощи в поликлиниках касается только областного центра, "у нас нет необходимости приостанавливать помощь в других муниципальных образованиях".

"Речь идет о диспансеризации, профприемах в территориальных поликлиниках. Некоторые главные врачи, возможно, пойдут на приостановку госпитализаций в дневные стационары. Ни о какой приостановке помощи в стоматологии, специализированных учреждениях речь не идет", - сказала Савинова.

Министр также попросила оренбуржцев не идти с симптомами ОРВИ в поликлиники, а вызывать врача на дом. "Число операторов в поликлинических call-центрах мы также существенно наращиваем, если не удается дозвониться до поликлиники - обращайтесь на телефон 122, будем оперативно разбирать проблемы с главными врачами", - добавила Савинова.

В МАРИЙ ЭЛ ЧИСЛО ВЫЗОВОВ "СКОРОЙ ПОМОЩИ" УВЕЛИЧИЛОСЬ В ЧЕТЫРЕ РАЗА

Минздрав Марий Эл отмечает существенный рост заболевших и, в связи с этим, возросшую нагрузку на врачей.

Заместитель министра здравоохранения Марий Эл Татьяна Бастракова сообщила журналистам, что количество вызовов "скорой помощи" в регионе увеличилось в четыре раза, количество вызовов к взрослым на дом - в пять раз.

Также она отметила увеличение числа заболевших детей с признаками ОРВИ и коронавируса: по ее словам, только за минувший понедельник в Йошкар-Оле поступило более 1 тыс. вызовов на дом к заболевшим малышам и подросткам.

"Ситуация осложняется дефицитом кадров и заболеваемостью медицинского персонала. Принято решение о прекращении плановой медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях", - сказала Бастракова.

По ее словам, освободившиеся врачи-специалисты привлечены к оказанию экстренной и неотложной медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических условиях.

Также в поликлиники Йошкар-Олы направлены более 40 врачей-ординаторов, в колл-центрах работают волонтеры-медики, также они привлекаются к доставке лекарств. Закрытие листов нетрудоспособности осуществляется дистанционно.

ПОЛИКЛИНИКИ В ДРУГИХ РЕГИОНАХ ВЕДУТ ПЛАНОВЫЕ ПРИЕМЫ

В других регионах ПФО власти пока не рассматривают вопрос об изменениях в работе поликлиник из-за ситуации с коронавирусом.

Так, в пресс-службе правительства Пензенской области "Интерфаксу" сообщили, что вариант приостановки плановой медицинской помощи пока не рассматривается.

В пресс-службе правительства Самарской области отметили, что врачебные профилактические осмотры в регионе проводятся в полном объеме, диспансеризация не прекращена.

"Плановая медицинская помощь в регионе приостанавливаться не будет", - добавили в Минздраве Нижегородской области.

По данным на 25 января, в Поволжье за сутки выявлено более 7 тыс. заболевших COVID-19 - это наибольшая цифра с 22 ноября прошлого года. Больше всего случаев коронавируса выявляется в Пермском крае и Самарской области, меньше всего - в Марий Эл и Мордовии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще