Поволжье / Новости 5 ноября 2025 г. 12:26

Платные парковки планируют запустить в Самаре в 2026 году

Самара. 5 ноября. ИНТЕРФАКС - Первые платные планируют запустить в Самаре в пилотном режиме в 2026 году, для начала оборудуют 500 парковочных мест в центре города, сообщает пресс-служба горадминистрации в среду.

"Нехватка парковок - одна из системных проблем Самары, как и многих других крупных городов-миллионников. (...) Начнем с оборудования парковочных зон в историческом центре, который наименее рассчитан на современный автомобильный поток, но при этом наиболее загружен из-за большого количества учреждений и знаковых туристических объектов. Это должно сократить число автомобилей, хаотично припаркованных вдоль обочин, и улучшить пропускную способность дорог", - цитирует пресс-служба руководителя департамента транспорта Самары Владимира Чичева.

Первые платные парковки обустроят на Волжском проспекте от Лесной до Вилоновской улицы и на улице Максима Горького в границах Вилоновской и Венцека.

Оплата парковок будет осуществляться по QR-коду, через СМС или мобильное приложение, также будет возможность приобрести абонемент. При этом в будние с 20:01 до 7:59, а также круглосуточно в выходные и праздничные дни плата за парковку взиматься не будет.

При создании платных парковок планируется использовать в основном уже имеющиеся парковочные карманы. Парковки обозначат специальной разметкой, дорожными знаками и оснастят системой видеонаблюдения. На парковках можно будет оставить автомобили, электромобили и мотоциклы.

После запуска пилотного проекта будет проведен экспертный анализ, по результатам которого будет принято решение о дальнейших этапах развития парковочной инфраструктуры города.