Новости 16 августа 2021 г. 10:08

Площадь активного горения в Мордовском заповеднике сократилась до 3 га

Саранск. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пожарным подразделениям удалось сократить площадь активного горения в Мордовском природном заповеднике до 3 га, сообщает Единая диспетчерская служба (ЕДДС) Темниковского района республики в понедельник.

"По состоянию на 9:30 16 августа 2021 года площадь, пройденная огнем на территории Мордовского заповедника, составляет 5800 га, в том числе площадь активного горения - 3 га", -говорится в сообщении.

Накануне ЕДДС информировала о площади активного горения в 5 га.

За последние трое суток, по данным республиканского МЧС, авиация для тушения огня не применялась.

В ликвидации пожара принимает участие наземная группировка численностью около 700 человек.

При этом в группе заповедника в соцсети "Вконтакте" сообщается, что на местах, где "вчера горел лес, сегодня прошел медведь".

"Совсем недалеко от места пожара государственные инспекторы обнаружили медвежьи следы. Зверь решил воспользоваться накатанной трактором тропой", - говорится в сообщении.

При этом директор заповедника Александр Ручин сообщил на своей странице в соцсети, что на местах, пройденных пожаром, уже появилась трава.

С 3 августа на территории Мордовского природного заповедника тушат низовой пожар. Ликвидации возгорания препятствует труднодоступная местность, наличие валежника, образовавшегося после природных пожаров 2010 года, неблагоприятные метеорологические условия.

Мордовский государственный природный заповедник создан 5 марта 1936 года, является федеральным государственным бюджетным учреждением и находится в ведении министерства природных ресурсов и экологии РФ. Его площадь составляет 32 тыс. 162 га. В заповеднике встречаются редкие растения, животные и насекомые, которые занесены в Красную книгу России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще