Новости 9 августа 2021 г. 08:58

Площадь активного горения в Мордовском заповеднике составляет 50 га

Нижний Новгород. 9 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пожарные подразделения седьмой день борются с крупным возгоранием в Мордовском государственном природном заповеднике.

"Площадь активного горения на территории заповедника составляет 50 Га. На территории Нижегородской области горения нет. Угрозы населенным пунктам Нижегородской области нет", - сообщили журналистам в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Нижегородской области.

"Все очаги, которые были зафиксированы на территории Нижегородской области, ликвидированы", - добавили в пресс-службе.

Общая гуппировка сил и средств, принимающих участие в тушении, составляет 1301 человек и 244 единицы техники, в том числе от МЧС 744 человека и 138 единиц техники, добавили в ГУ МЧС,

Между тем, жители разных районов Нижнего Новгорода в понедельник утром ощущают запах гари.

Ранее сообщалось, что крупный пожар в Мордовском природном заповеднике возник 3 августа. На месте работают сотрудники Главных управлений МЧС России по Мордовии, Чувашии и Нижегородской области, РФЯЦ. В тушении задействована авиация.

По данным на воскресенье, площадь, пройденная огнем, составила 3 тыс. га.

В Темниковском районе Мордовии и в городе Сарове Нижегородской области введен режим ЧС.

Пресс-служба Российского федерального ядерного центра - Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) сообщала, что 8 августа пожар перешел на городскую контролируемую зону ЗАТО. Однако очаги возгорания были локализованы в короткие сроки оперативными группами. Шло только задымление. Из-за порывистого южного ветра в городе Сарове наблюдался смог.

Пресс-служба напомнила, что распространение пожара на территорию Нижегородской области идет из природного мордовского заповедника по выгоревшим ранее местам.

"Как уточнили представители штаба, сгоревший лес заповедной зоны до сих пор не был выпилен, валежник не утилизирован. Все это было наложено друг на друга, сохло и "ждало момента". Меры по укреплению противопожарной службы в Мордовском заповеднике им. П.Г.Смидовича не принимались. После 2010 года, подобным образом пожары уже возникали в 2018 и 2019 годах. Жаркое лето и ветер способствовали быстрому развитию стихии и в 2021 году", - отмечалось в сообщении.

Мордовский государственный природный заповедник создан 5 марта 1936 года, является федеральным государственным бюджетным учреждением и находится в ведении министерства природных ресурсов и экологии РФ. Его площадь составляет 32 тыс. 162 га.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще