Новости 22 июня 2023 г. 14:54

Площадь мордовской ТОСЭР "Рузаевка" планируется расширить под новые проекты

Саранск. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Площадь ТОСЭР "Рузаевка" (Мордовия) планируется увеличить для привлечения новых инвестпроектов, сообщает Минэкономразвития РФ.

Минэкономразвития подготовило изменение в действующее постановление правительства РФ.

По словам заместителя министра экономического развития России Дмитрия Вахрукова, расширение площади ТОСЭР обеспечит условия для реализации новых инвестпроектов, что позволит нарастить объем инвестиций в 2 раза - до более чем 5 млрд рублей.

Согласно сообщению, на территории ТОСЭР планируют реализовать проекты три якорных резидента. Так, в частности, планируется расширение производства керамического кирпича в Мордовии. Это позволит увеличить производственные возможности Рузаевского завода керамических изделий, отмечается в сообщении.

Кроме того инвесторы намерены реализовать проекты по созданию аквафермы по выращиванию клариевого сома мощностью 120 тонн в год и строительству завода по переработке мясной продукции.

"Сегодня в утвержденных границах ТОСЭР уже нет свободных участков для размещения новых производственных площадок, при этом у нас есть инвесторы, заинтересованные в получении статуса резидента ТОР. В связи с этим мы и подали заявку на расширение существующих границ, включим новые инвестиционные площадки и земельные участки под новые проекты, ряд из которых планируем реализовать вместе с ВЭБ.РФ", - приводятся в сообщении слова главы Мордовии Артема Здунова.

В пресс-службе правительства Мордовии "Интерфаксу" сообщили, что инвестиции в строительство завода по переработке мясной продукции оцениваются в 2,15 млрд рублей, в расширение производства керамического кирпича - 333,8 млн рублей, в создание аквафермы - 30 млн рублей.

Рузаевка получила статус ТОСЭР в 2017 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще