Новости 8 октября 2020 г. 12:22

Площадь озимого сева под урожай-2021 в Нижегородской области увеличена на 10% за счет расширения сельхозугодий

Нижний Новгород. 8 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сев озимых культур завершен в Нижегородской области, его площадь под урожай 2021 года увеличена на 10% по сравнению с 2019 годом, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

"В этом году площадь озимого клина составила 217 тысяч гектаров, что на 10% больше, чем в 2019-м. Посевную площадь удалось увеличить за счет ввода в оборот ранее неиспользуемых сельхозугодий. Посевные работы проведены с соблюдением соответствующих технологий и агротехнических сроков", - сообщается со ссылкой на слова министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николая Денисова.

Под урожай будущего года нижегородские аграрии посеяли пшеницу, рожь, тритикале (гибрид пшеницы и ржи), рапс, рыжик, другие сельскохозяйственные культуры.

Пресс-служба напоминает, что по итогам полевых работ хозяйствам предусмотрена погектарная господдержка. В частности, сельхозпроизводителям компенсируется часть затрат на приобретение семян, удобрений, топлива и других ресурсов, необходимых для осуществления деятельности.

По оперативным данным областного Минсельхозпрода, в Нижегородской области завершается уборка зерновых, собрано около 1,6 млн тонн зерна (в бункерном весе), убрано почти 99%. По итогам 2019 года было собрано1,2 млн тонн зерна в чистом весе, уточнили агентству в министерстве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще