Новости 17 августа 2022 г. 17:10

Площадь озимого сева под урожай-2023 в Нижегородской области сохранят на уровне прошлого года

Нижний Новгород. 17 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородская область начала озимый сев, сообщает пресс-служба областного Минсельхоза.

В этом году под озимый клин будет отведено более 200 тыс. гектаров. Эту площадь планируется засеять пшеницей, рожью, ячменем, рапсом.

В пресс-службе Минсельхоза Нижегородской области уточнили, что это соответствует уровню прошлого года.

Сев озимых культур уже начался в семи муниципальных округах области.

По информации министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николая Денисова, озимые культуры будут посеяны как на обрабатываемых сельхозугодиях, так и на полях, которые не использовались долгое время.

"В последние годы работе по вводу в оборот залежных земель в регионе уделяется особое внимание. К примеру, в этом году в производство планируется вернуть 25 тыс. гектаров таких земель, они отведены под зерновые и зернобобовые культуры", - приводятся в сообщении слова Денисова.

В сообщении отмечается, что для активизации работы по вводу в оборот заброшенных сельхозугодий предусмотрена государственная поддержка. Сельхозпроизводителям возместят 50% затрат, понесенных на проведение культуртехнических мероприятий - раскорчевку, распашку, улучшение химического состава пашни.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще