Новости 19 августа 2022 г. 11:03

Площадь природного пожара в Нижегородской области увеличилась до 3,8 тыс. га

Нижний Новгород. 19 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Природный пожар в Воротынском районе Нижегородской области распространился уже на площади почти 4 тыс.га, следует из данных на сайте ФБУ "Авиалесоохрана".

"Пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 3 800 га (Нижегородская область)", - следует из сообщения со ссылкой на данные на 00:00 мск 19 августа.

Из-за возгорания фиксируется задымление в девяти муниципальных образованиях, в том числе в Нижнем Новгороде, где жители со вторника ощущают запах гари и наблюдают окутавшую город белую дымку.

В борьбе с огнем нижегородским пожарным помогут спасатели из других регионов: на тушение лесного пожара направлены аэромобильные группировки из Чувашии и Пензенской области.

По данным ГУ МЧС по Чувашии, в Нижегородскую область направлены 45 человек и 8 единиц техники. Еще 35 человек и 6 единиц техники прибудут из Пензенской области, сообщает региональное управление МЧС.

Кроме того, огонь перешел на территорию Юринского района Марий Эл.

Ранее сообщалось, что площадь пожара в Воротынском районе Нижегородской области на 18 августа составляет 3,3 тыс. га, активное горение происходит на площади 800 га.

С огнем борются 172 человека и 70 единиц техники. Тушение осложняется сильным ветром и труднодоступной местностью - около тысячи гектаров занимают болота.

Губернатор региона Глеб Никитин сообщил о введении режима чрезвычайной ситуации на территории городского округа Воротынский. Он также сообщал, что к борьбе с огнем планируется задействовать авиадесантников из Тюмени - у них есть большой опыт работы в болотистой местности.

Также с 19 августа в 26 нижегородских муниципалитетах вводится запрет на посещение лесов и охоту.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще